Как вместе с квартирой не получить в наследство долги и ее невыселяемых жильцов

5 марта 2020 г. (просмотров: 421)

Наверное, много людей мечтает получить в наследство квартиру. Однако получив вожделенный приз, многие предпочитают от него отказаться. Причин тому немало, ведь вместе с квартирой можно получить долги по кредиту, ипотеке или коммуналке, а также жильцов или квартирантов, от которых весьма проблемно избавиться.

Долги возьмете на себя?

Самой главной проблемой при наследовании любого объекта недвижимости являются долги, которые за ним могут числиться. Это могут быть долги за услуги ЖКХ, например. Причем часто бывает, что задолженность по коммуналке на момент наследования жилья уже не относится к личности наследодателя. Юристы в таком случае поясняют, что наследникам все же придется гасить долги, причем все. Обращение в суд по этому поводу скорее всего ничего не даст, ибо такое понятие как исковая давность по коммуналке не зависит от времени регистрации права собственности. Однако можно попытаться добиться решения суда о списании имеющихся долгов, которым больше трех лет.

Накапали проценты по ипотеке

Юристы отмечают, что особенно сложные судебные тяжбы с наследниками квартиры возникают, если она была приобретена по ипотеке, а сама ипотека до конца не была выплачена.  Хотя банки и практикуют страхование рисков, связанных со смертью должника, в судебной практике этот факт довольно часто не признается страховым случаем, и таким образом вместе с квартирой наследники получают и долги. Стоит заметить, что здесь не делают никаких исключений ни для несовершеннолетних, ни для инвалидов. Если наследники начинают уклоняться от уплаты долга, то банк может забрать квартиру в счет его погашения.

Все дело в том, что проценты по ипотеке, впрочем, как и по любому другому кредиту, начисляются беспрерывно, в том числе и в период принятия наследства (6 месяцев).  Чтобы не накопился долг за полгода, необходимые для перехода права собственности на жилье к наследникам, юристы рекомендуют либо перезаключить кредитный договор на новых условиях либо вносить ежемесячные платежи вплоть до обращения к нотариусу с завещанием.

Однако здесь все очень просто. Банкам всегда выгодно наращивать любую задолженность и они могут намеренно начать затягивать процесс предъявление наследниками требований по кредиту. В последние пару лет суды считают это серьезным нарушением и не принимают требования банков о взыскании штрафов за просроченные платежи.

Общее, значит, только мое

Еще одна категория сложных споров — споры, в которых один из наследников находится в более приоритетном положении. Например, имущество, которе было приобретено в браке, автоматически становится совместной собственностью, если межу супругами не был заключен брачный договор. И здесь совсем не важно, кто являлся титульным собственником квартиры. В случае смерти не титульного собственника его супруг имеет полное право не включать квартиру наследство, а также делить ее с несовершеннолетними детьми.


Если хозяин, то один

Нередко возникают ситуации, когда наследники согласно завещанию имеют право на долю недвижимости, но пользоваться жильем совместно с другими наследниками они не могут. По этой причине в получении наследства им скорее всего будет отказано. Это происходит тогда, когда долевая собственность нарушает права наследника, который ранее жил в унаследованной квартире. В таком случае суд признает недвижимость неделимой и откажет другим наследникам в получении своей доли. Ведь наследник, который постоянно пользовался такой недвижимостью, жил там, получает преимущественное право на ее получение. Для доказательства неделимости жилья составляется экспертное заключение.

Принудительное выселение

Случается и такое, что наследство уже полностью оформлено, а пользоваться им у наследников возможности нет, так как в квартире живут жильцы, которых весьма проблемно выселить. Как правило, это несовершеннолетние дети наследодателя или обычные иждивенцы, причем факт прописки здесь вообще не играет роли. Такие дела решаются либо путем мирной договоренности, либо через суд. При принятии решения о выселении через суд, этим делом занимаются судебные приставы.

Однако иждивенцы могут не согласиться с решением суда и попытаться предъявить права на свою долю. Как правило, они обращаются к нотариусам, а те уже посылают их в суд. Что касается несовершеннолетних жильцов, то их проблемно выселить даже с помощью суда. Ведь в процесс будут подключены органы опеки с целью проверки соблюдения прав ребенка.

Обычно детей выписывают из квартиры вместе с родителями. Если родителей принудительно выселяют по решению суда, то детей выселяю вместе с ними.

Такое наследство мне и даром не надо

Бывает так, что наследник совсем не заинтересован в принятии наследства. В таком случае он может просто написать письменный отказ. Чаще всего такое происходит в небольших городках или деревнях. Наследники отказываются от права на наследство недвижимости по той простой причине, что продать ее проблемно, да и стоит она очень дешево, а содержание при этом влетает в копеечку ибо льготы по налогам и коммуналке, предоставленные бывшим владельцам уже перестали действовать.

Комментарии:
Добавить