Рекомендации по покупке жилья на материнский капитал

11 марта 2020 г. (просмотров: 401)

В виду того, что большинство семей пользуется мерами самой популярной господдержки в виде материнского капитала, то естественен и повышенный интерес к любым изменениям законов в стране, в основном порождающих вопросы у новых лиц, получивших право на эту поддержку.
Ответы на основные вопросы, возникшие с принятием новых правил и о возможности улучшения жилищных условий посредством маткапитала, опубликованы на сайте "РИА Недвижимость"

Какая сумма определена материнским капиталом на сегодняшний день?

Суммой материнского капитала в 2020 году определено два значения: 466 617 или 616 617 рублей.

Правом получения первой суммы обладают родители (обычно матери), чей первый ребенок появился на свет или был усыновлен после 1 января 2020 года, или же те, кто стал родителем второго появившегося на свет малыша до 31 декабря 2019 года.

Претендентами на вторую сумму в размере 616 617 рублей могут стать те лица, которые уже в этом году стали родителями второго, третьего и последующего ребенка, но при условии того, что ранее этой мерой господдержки они не воспользовались.

Следует отметить, что если право получения 466 617 рублей было использовано ранее, то при рождении следующего ребенка они смогут получить дополнительно 150 000 рублей. В этом случае общая сумма также составит 616 617 рублей.

Не стоит забывать, что не говорится о получении денежных средств наличными, поскольку согласно закону имеется возможность направления выделяемых средств только на конкретные цели, на улучшение жилищных условий в том числе.

Можно ли купить квартиру на средства материнского капитала?

Можно купить квартиру по выбору: или у физлица, или у застройщика. Может быть ограничение на покупку жилого помещения у физлица в случае использования ранее меры господдержки, которой может быть льготная ипотека со ставкой в 6%. Для материнского капитала таких ограничений нет и он может использоваться так же на покупку жилья у физлиц.

Закон предусматривает возможность направления материнского капитала на улучшение жилищных условий лишь при достижении ребенком, с рождением которого был получен маткапитал, трехлетнего возраста. Это не касается получения ипотеки и погашение имеющегося на данный момент жилищного кредита. Получение же самого сертификата на полагающийся материнский капитал возможно сразу с рождением ребенка в семье.

Можно ли купить новостройку посредством материнского капитала?

Согласно закону, можно. Причем возможно и направление средств капитала как на счет застройщика, так и на эскроу-счет. Правило, когда ребенок должен достичь трехлетнего возраста, распространяется и на случай с новостройкой, при условии, что средства не используются в погашении ипотечного кредита, уже существующего или нового.

Каков механизм поступления материнского капитала на выбранную цель?

Безналичные средства переводятся из Пенсионного фонда РФ на счет застройщика, к примеру, или непосредственно на счет физического лица, являющегося продавцом жилой недвижимости, или на счет в банке, в котором был выдан кредит владельцам сертификата. В случае, когда предполагается реализация средств на самостоятельное строительство или ремонт частного дома, то перевод осуществляется на банковский счет владельца сертификата.

Следует дополнить, что согласно новому закону, при направлении материнского капитала на выплату ипотеки, обращаться следует сразу в банк, а не в Пенсионный фонд, что значительно ускорит процедуру.

Погасить ипотеку посредством материнского капитала целиком или частично...возможно?

Действительно, существует возможность использования материнского капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста для погашения ипотеки или иного жилищного кредита. В иных случаях это условие будет основным для использования маткапитала.

Можно ли для постройки дома использовать материнский капитал?

Можно. А с наступившего года дом можно строить и на садовом участке, если он будет соответствовать требованиям для признания его жилым. Ранее можно было оплатить лишь в случае строительства дома только на на участке, выделенном под ИЖС. Это стало результатом "дачной" реформы, позволившей строительство жилых домов на садовых участках. Компенсировать средства, затраченные на постройку или ремонт жилого дома, также можно посредством материнского капитала.

Можно ли купить землю на средства материнского капитала?

Такой возможности нет. Согласно закона, улучшение жилищных условий подразумевает лишь приобретение или реконструкцию жилого помещения. Но можно купить участок с уже возведенной жилой постройкой. В этом случае средства господдержки адресуются лишь на покупку дома, а земельный участок является дополнением к нему.

Возможна ли оплата ремонта средствами материнского капитала?

Возможна такая оплата на 50% от предназначенной суммы при том, что ремонт - это реконструкция жилого дома, а не косметическая отделка квартиры.

"Детская доля", как она выделяется в жилье, которое приобретено посредством материнского капитала?

Родители, владельцы сертификата, обязаны определить долю всем детям, которые являются членами семьи на момент получения сертификата на материнский капитал. О размере доли нет четких определений, поскольку это определяется в каждой семье по соглашению.

Материнский капитал, кто имеет на него право?

Право на получение материнского капитала появляется у родителей, чаще у матерей, родивших или усыновивших ребенка. До 2020 года это право распространялось на родителей двоих и более детей, а с 2020 года мерой господдержки могут воспользоваться матери первенцев.

Право на материнский капитал появилось и у женщин, родивших или усыновивших трех или более детей начиная с 1 января 2007 года.

Мужчины также могут получать материнский капитал с этого года, если они усыновили двух и более детей по решению суда, вступившего в силу с 1 января 2007 года. При условии, что меры господдержки отцом не были использованы.

Комментарии:
Добавить